«Бронзовый» Финал!

Девушки МБОУ МО Плавский район «Плавская СОШ №1» стали бронзовыми призерами Регионального Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2014-2015 года (тренер МБУ ДО МО ПЛавский район «ДЮСШ» Бескрестнов Ю.А.).

В финальную группу вышли 4 команды девушек. И так получилось, что в полуфиналах, как и в прошлом году встретились эти же команды. И первые полуфинальные игры выиграли те же команды, но уже совсем с другим счетом. В первом полуфинале наши девушки уступили всего 3 очка команде «Лицей №2» г.Тулы. Несколько раз, по ходу игры вели в счете. Наши девочки выглядели техничнее, играли на больших скоростях, но разница в возрасте (в команде Лицей играли девушки 9-11 классов), да и в росте, не позволила нам победить 52:55. В этой игре Хафизова Алина и Самсонова Виктория набрали по 18 очков. Хафизова Алина забросила 3 трех-очковых, Рыжакова-11, Кулинченко-2, Содаткадамова-2. В другой паре девушки одной из самой титулованной команды «Лидер» СОШ № 17 г.Тулы, в составе которой играют девушки, ставшие Чемпионками ШБЛ в 2013 году и бронзовыми призерами в 2014 году, легко переиграли команду СОШ № 1 из п.Ленинский. В итоге, в матче за 3-е место нашим девушкам предстояло играть с прошлогодними соперницами из п.Ленинский, которые переиграли в той игре со счетом 28:22. Конечно, психологически девушкам было не просто настроиться на эту игру, хотя они были и уверенны в победе. Первую четверть начали хорошо, у Сабрины Содаткадамовой «пошел» бросок и она смогла в первой четверти набрать 6 очков. Но девушки из п.Ленинского всегда борются до последней секунды. В итоге первая четверть за ними 14:12. Вторую четверть наши девушки продолжали прессинговать соперника по всей площадке, как и всю игру, и вторую четверть выиграли со счетом 18:9. 8 очков в этой четверти принесла Хафизова Алина. Счет после первой половины был точь в точь как в предыдущей игре с Лицеем- 30:23 в нашу пользу. И опять волнение, хватит ли сил у девочек на всю игру. Но опять уверенно попадали Хафизова с Содаткадамовой (14:10). Перед последней четвертью уже появилась уверенность в победе. Счет увеличила Рыжакова Ольга четырьмя точными попаданиями подряд, первый из которых 3-х очковый с девяти метров! Комфортное преимущество, почти в 20 очков позволило поиграть и самым юным участникам команды: Матюхиной Юле и Кучаевой Полине (5 класс). Итоговый счет 51:39! Содаткадамова Сабрина набрала в итоге 14 очков, Хафизова А., и Рыжакова Ольга-по 13 очков, Самсонова Виктория-9 очков, Соломатова Эльмира-2. Очень хорошее окончание сезона, с перспективой в следующем году попасть в главный финал за 1-2 места!

Как и ожидали, финальная игра между командами девушек «Лицей №2» и «СОШ №17» проходила в упорной борьбе. Но девушки из «Лицея № 2» выглядели более сыграннее. В итоге «Лицей» победили со скромным счетом 36:31 и будут представлять Тульскую область на следующем этапе ЦФО. Бронзовые призеры Регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2014-2015гг. «Плавская СОШ № 1»: Архангельская Елена, Еремина Кристина, Кулинченко Алина, Кучаева Полина, Матюхина Юля, Рохманенкова Настя, Рыжакова Ольга, Самсонова Виктория, Содаткадамова Сабрина, Соломатова Эльмира, Степанова Ольга, Хафизова Алина